欢迎访问石家庄律师网!法律咨询请直接联系李志鹏律师。
石家庄律师
李志鹏律师,毕业于河北经贸大学法学院,2010年开始从事法律服务工作,专业办理各类刑事案件、各类合同纠纷、婚姻继承纠纷、交通事故纠纷、劳动纠纷、借款纠纷,从业至今已办理案件数百件,建立了深厚的法律理论功底和丰富的实践经验。
咨询热线(微信):15831441912
地址:石家庄市谈固大街与槐安路交口西北角宝翠商务A座1904。
时事热点
当前位置:主页 > 时事热点 > > 正文
子女是否有权继承父母公有住房
来源:未知    发布时间:2019-08-12    点击率:
    依据我国继承法的规定,被继承人死亡后,合法的继承人有权继承其合法的财产,而遗产继承的方式有很多,分为法定继承、遗嘱继承等,那么子女有没有权利继承父母的公有住房?下面为读者进行相关知识的解答。
    子女是否有权继承父母公有住房
    依据我国继承法的规定,继承人有权继承被继承人的合法财产,如果公共住房是属于父母合法财产的,子女就有权继承。子女是否有权继承父母公有住房
    相关法律规定
    《中华人民共和国继承法》
    第三条 遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:
    (一)公民的收入;
    (二)公民的房屋、储蓄和生活用品;
    (三)公民的林木、牲畜和家禽;
    (四)公民的文物、图书资料;
    (五)法律允许公民所有的生产资料;
    (六)公民的著作权、专利权中的财产权利;
    (七)公民的其他合法财产。
    以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国继承法的规定,继承人有权继承被继承人的合法财产,如果公共住房是属于父母合法财产的,子女就有权继承。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到石家庄律师网进行法律咨询。
CopyRight © 2010-2018 版权所有:石家庄律师网 李志鹏律师 咨询热线:158-3144-1912
地址:河北省石家庄市谈固大街与槐安路交口西北角宝翠商务A座1904
冀ICP备17021857号 
技术支持:众旺互联石家庄网站建设
石家庄律师